1968-2018г.

Госпожнадзор сообщает "Берегите себя и свои дома в холода"

В 2016 году года на территории г.Братска зарегистрировано 305 пожаров, на которых погибло 13 человек, в том числе 2 детей, получили травмы - 33 человека, в том числе - 4 детей, уничтожено – 128 строений и 14 транспортных средств, огнем повреждено – 86 жилых квартир, 209 строений, 35 транспортных средств.

p3

Пожарная безопасность - p3

Основными причинами пожаров послужили:

неосторожное обращение с огнем, в т.ч. при курении (114 пожаров),

нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования (110 пожаров),

нарушение правил устройства и эксплуатации печей (42 пожара).

Пик "печных" пожаров приходится именно на отопительный сезон, на период холодов. Квартиросъемщики и домовладельцы при обращении с отопительными приборами, часто забывают о мерах предосторожности. Да и само печное оборудование со временем приходит в негодность.

p1

Пожарная безопасность - p1
p2
Пожарная безопасность - p2

Недостаточные разделки дымовых труб в местах их прохождения через деревянные перекрытия, а также малые отступки - расстояния между стенками печи и деревянными конструкциями перегородок и стен дома; отсутствие предтопочного листа часто приводят к тяжелым последствиям.

В целях предупреждения роста пожаров и гибели людей, а также в связи с понижением температуры на территории Центрального округа г. Братска Государственный пожарный надзор напоминает о соблюдении правил пожарной безопасности при эксплуатации электронагревательных приборов и печного отопления:

не оставляйте без присмотра включенные в сеть электробытовые приборы, топящиеся печи и не поручайте надзор за ними малолетним детям;

не допускайте перекала отопительных печей и эксплуатацию неисправных печей;

не применяйте для розжига печей легко воспламеняющиеся и горючие жидкости;

не располагайте топливо и другие горючие вещества на предтопочном листе;

не пользуйтесь неисправными электроприборами и обогревателями;

не курите в постели и не бросайте непотушенные окурки в мусоропровод;

не разрешайте детям играть со спичками и зажигалками.

не прикасайтесь к обвисшим или оборванным проводам; провода с повреждённой изоляцией – источник поражения током.

p5

Пожарная безопасность - p5
p4
Пожарная безопасность - p4
Следите за тем, чтобы дети не играли с розетками, не ковыряли в них ножницами, шпильками, булавками.

Не подключайте к одной штепсельной розетке одновременно несколько электроприборов. Перегрузка проводов грозит возникновением пожара.

В случае пожара – немедленно позвоните в пожарную охрану:

«01», МЕГАФОН – «010», БИЛАЙН – «001», МТС – «010», либо «112» с любого мобильного оператора!

12.01.2017г.

ОНД и ПР по г.Братску и Братскому району