1968-2020г.

Питание обучающихся

stol

Для родителей, определяющих место обучения своих детей, важным вопросом является качество питания, которое дети получают в школе.

Питание обучающихся, в том числе детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья организуется в соответствии с требованиями санитарных правил и норм устройства, содержания и организации учебно-воспитательного процесса утверждаемых в установленном порядке.

Услуги общественного питания обучающимся школы оказывает
Индивидуальный предприниматель Байбак Лидия Григорьевна.

Более полную информацию о наборах площадей школьной столовой, обеденном зале, об оборудовании и его техническом состоянии, о поточности технологических процессов, условиях хранения продуктов, проведении дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных мероприятий, об организации сбора, хранения, вывоза, утилизации отходов Вы можете найти в разделе «Информация»/ «Информация для родителей»/»Условия и организация питания обучающихся, в том числе детей – инвалидов и лиц с ОВЗ» или перейти по ссылке http://school5-bratsk.ru/svedeniya-ob-obrazovatelnoj-organizatsii/materialno-tekhnicheskoe-obespechenie-i-osnashchennost-obrazovatelnogo-protsessa/42-usloviya-i-organizatsiya-pitaniya-obuchayushchikhsya

Режим работы столовой для участников образовательных отношений:
ПН, ВТ, СР, ЧТ, ПТ − 08.00-16.00.
СБ, ВС −  выходной

График питания обучающихся МБОУ «СОШ № 5»

Отпуск питания организуется по классам в соответствии с графиком:

Время начала перемены

завтрак

1в, 1д, 3г, 4г, 5г, 8д, 1г

1а, 1б, 2в, 9в, 9г, 9д

3б, 4а, 5а, 5б, 5а

9а, 9б, 10а, 11а

1г, 3г, 4г

обед

2г, 5г, 8д, 9в, 9г, 9д

4б, 6г, 7в, 8г

6а, 6б, 6в, 7а, 7б, 8в

2а, 2б, 3а, 4в, 8а

3в, 8б, 2г (полдник)

7в, 8г, 6г

Обучающиеся проходят в столовую только вместе с классным руководителем, организованно, классом, соблюдая дистанцию между классами.
Горячее питание предоставляется в учебные дни и часы работы школы пять дней в неделю – с понедельника по пятницу включительно. Питание не предоставляется в дни каникул и карантина, выходные и праздничные дни.
Ежедневное меню вывешивается в обеденном зале. В меню указываются стоимость, названия кулинарных изделий, сведения об объемах блюд, энергетической ценности.

На бесплатное  горячее питание имеют право обучающиеся, отнесенные к категории:
Один прием пищи (завтрак или обед):
· малоимущие (по распоряжению Управления социальной защиты населения по г.Братску и Братскому району);
· многодетные (по распоряжению Управления социальной защиты населения по г.Братску и Братскому району);
· обучающиеся 1-4 классов (п.2.1. ст. 37 федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» от 29.12.2012).

Двухразовое питание (завтрак и обед):
· дети-инвалиды (часть 7 ст.79 федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» от 29.12.2012, письмо Минобрнауки России от 14.01.2016г. №07-81 «Об осуществлении выплат компенсации родителям (законным представителям) детей, обучающихся на дому) ;
· дети с ограниченными возможностями здоровья (часть 7 ст.79 федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» от 29.12.2012);
· иные лица, если это предусмотрено действующим законодательством.

Бесплатное питьевое молоко:
· обучающиеся 1-4 классов (постановление Правительства Иркутской области от 21.10.2019 №864-пп «Об утверждении Положения о предоставлении и расходовании субсидий из областного бюджета местным бюджетам в целях софинансирования расходных обязательств муниципальных образований Иркутской области на обеспечение бесплатным питьевым молоком обучающихся 1-4 классов…», приказ начальника департамента образования администрации МО г.Братска №15 от 13.01.2020 «Об утверждении Порядка обеспечения бесплатным питьевым молоком обучающихся 1-4 классов…»).

Об отсутствии ребенка родители (законные представители) ребенка обязаны сообщить классному руководителю заблаговременно, то есть до наступления дня отсутствия обучающегося. (п.4.3.6 Положения об организации питания обучающихся, в том числе детей- инвалидов и лиц с ОВЗ в МБОУ «СОШ № 5»).

Также Вы можете ознакомиться с информацией об организации питания, размещенной на сайте Департамента образования администрации города Братска в разделе «Охрана здоровья детей» по ссылке http://www.obrbratsk.ru/do/odop/sport_and_healthy_living/ .

Администрация школы осуществляет контроль  за ассортиментом кулинарной продукции, ее соответствием гигиеническим требованиям, наличием соответствующей документации.