1968-2018г.

Математический флешмоб MathCat

flesh 0624.11.18 на базе МБОУ "СОШ №5" прошло уникальное событие - математический флешмоб MathCat — это некоммерческий проект, в рамках которого любой желающий может проверить свои математические знания в игровом виде. Участие в проекте общедоступно и бесплатно для всех.

Выставка, посвященная 100-летию комсомола

Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым…

В октябре в школьном музее открылась выставка, посвященная  100-летию комсомола. Посетители музея узнали о том, что Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодежи был создан 29 октября 1918 года. Комсомольцы сыграли важную роль в строительстве Братской ГЭС и развитии города. У комсомольской организации были  свои награды. Лучшие комсомольские отряды награждались почётными грамотами, переходящими Красными знамёнами горкома комсомола. Право избрать делегата от учащихся на XX1 съезд ВЛКСМ было предоставлено школе в 1990 году,  им стала ученица 10А класса, отличница  Вострецова Татьяна. Также ребята познакомились с историей пионерской организации школы, узнали, что пионерской дружине школы 12 раз присваивалось звание «Правофланговая».       В истории нет других примеров молодёжного движения, которое бы за годы своего существования охватило более 160 млн человек. Гражданская война, трудовые пятилетки, героизм в годы Великой Отечественной, целина, комсомольские ударные стройки – всё это и есть комсомол.

komsom 01komsom 02komsom 03komsom 04komsom 05komsom 06komsom 07komsom 08komsom 09

Реконструкция постоянной экспозиции «Русская изба»

21 ноября 2018 года на базе ДТДиМ г. Братска состоялось заседание 3 городского круглого стола по теме: «Яркое событие минувшего учебного года». Руководитель историко-краеведческого музея школы А.В. Белорыбцева приняла участие в заседании, где рассказала о реконструкции постоянной экспозиции «Русская изба» и об актуальности этого проекта для нашей школы, так как в школе в связи с интенсивно протекающими миграционными процессами  обучаются дети двенадцати  национальностей как из стран, когда - то  входивших в состав Советского Союза, так и из стран дальнего зарубежья. В силу обстоятельств дети оказались изъяты из привычной среды обитания и подверглись  большим переменам культурного плана. Им незнакомы русские обычаи, праздники,  лексика, привычная  и понятная нам.

По какому пути пойти образовательному учреждению, чтобы решить эту проблему? Одним из способов решения стал проект «Русская изба», который способствует сохранению национальной культуры, воспитанию российских граждан, обладающих высокой толерантностью. Экспозиция, представленная бревенчатым срубом избы в натуральную величину, органично вписывается в экспозицию «Братск острожный» и является ее неотъемлемой частью.  Обе экспозиции объединяет  баннер, представляющий ансамблевый музей под открытым небом «Ангарская деревня», который дополняет имеющиеся экспонаты и переносит школьников во времена Братска острожного.

«Русская изба» представляет собой систему мероприятий с использованием разных форм: экскурсий, занятий и выступлений. В избе восстановлены реальные прототипы горницы,  кухни, части двора русской деревенской усадьбы. Посетители переносятся в старину,  знакомятся с укладом того времени, с почти забытыми понятиями:  «Красный угол», «Бабий кут», «Печной угол».    Экспозиция интерактивна. Гости могут постирать белье, погладить его  чугунным утюгом, принести воду на коромысле, нащипать лучину, укачать младенца в люльке, пошуровать кочергой жар в печке, вытащить ухватом чугунок,  полузгать семечки на лавочке,  побыть в роли пряхи, словом, окунуться с  головой  в крестьянскую жизнь.

Экспозиция стала неотъемлемой частью школьного проекта «Искусство жить вместе», когда учащиеся разных национальностей учатся жить вместе, понимать, принимать и уважать друг друга, и, в первую очередь, историческое прошлое  великой страны, которая стала им родным домом.

krug stol 01krug stol 02krug stol 03krug stol 04krug stol 05krug stol 06krug stol 07krug stol 08krug stol 09krug stol 10krug stol 11krug stol 12krug stol 13krug stol 14