logo 01Средняя общеобразовательная школа № 5 г. Братска 1968 г.-2021 г.
Телефон: 8(3953)41-35-87
Электронная почта: Scho5ol@yandex.ru
Адрес: г. Братск, ул. Обручева 11а

Кадетский слет «Кадетская дружба»

kad dr 38

26 и 27 апреля 2018 года в городе Иркутске в МБОУ г. Иркутска СОШ № 10 имени П.А. Пономарева прошел первый региональный фестиваль кадетских классов общеобразовательных организаций Иркутской области «Кадетская дружба», посвященный 73 годовщине Победы в Великой Отечественной Войне.

Наша школа без колебаний приняла решение участвовать в этом грандиозном мероприятии.

Поездке предшествовала большая подготовка. Все силы были брошены на тренировки и обучающие занятия.

Для ребят железная дорога стала не просто средством передвижения, а увлекательным путешествием. Все вместе проходили мини-экскурс по городам нашей области, общались, узнавали друг друга и, конечно, репетировали прямо в вагоне.

А по прибытии в Иркутск наша школьная команда попала «с корабля на бал». (Поистине в спартанских условиях!). С вокзала, где нас встречали организаторы на школьном автобусе, мы направились во Дворец Творчества на конкурс «Военно-патриотической (кадетской) песни». В парадной форме, отбросив усталость, ребята очень достойно выступили на незнакомой им сцене.

А дальше, снова на автобусе, нас привезли в школу. Следующий этап – интеллектуальная викторина «Во славу Отечества». 40 минут напряжения: вспомнить даты, сражения, имена героев, награды и звания…

«Смотр песни и строя» - нужно было показать все умения команды по построению, с маршем пропеть куплет патриотической песни.

«Кадетский вальс» не оставил равнодушных ни среди участников, ни среди зрителей зала.

Вечером, после первого дня выступлений, ребята отправились на экскурсию по вечернему Иркутску. Побывали у памятника архитектуры танка «Иркутский комсомолец»  на углу улиц Декабрьских Событий и Советской; возложили цветы у памятника Иркутянам,  погибшим при исполнении воинского долга на улице Декабрьских Событий; прогулялись на площади Конституции в новом сквере; небольшая фотосессия у памятника ветеринарному работнику рядом с ветеринарной станцией по улице Красноказачья, дом10, который ребята  тут же ласково окрестили «Доктором Айболитом».

Второй день соревнований был очень насыщенным: Комплекс силовых физических упражнений; Конкурс «Визитная карточка»; пристендовая защита.

Море эмоций: восторг, слезы, усталость, ликование. Титанический труд и терпение проявили наши мальчишки и девчонки! Но главное, что каждый чувствовал единство, командный дух, ребята поддерживали друг друга, помогали, вставали на замену без тени сомнений, и верили в себя, в свои силы!

Вечером, 27 апреля, состоялось торжественное награждение участников слета.

Наша школа гордится своими кадетами и полученными результатами:

Болтаев Хусравбек и Овчинников Егор получили грамоты за лучшие результаты (наибольшее количество баллов) в конкурсе «Комплекс силовых упражнений».

2 командное место в конкурсе «Комплекс силовых упражнений»

2 командное место в конкурсе «Смотр строя и песни»

3 командное место в конкурсе «Кадетский вальс»

2 командное место в конкурсе «Военно-патриотическая (кадетская) песня»

Лысенко Андрей набрал наибольшее количество баллов в интеллектуальной викторине «Во славу Отечества» среди всех участников 5-8 классов

Татарников Давид произвел на подполковника полиции огромное впечатление и получил грамоту в номинации «Лучший командир».

В общем зачете, по результатам двух дней соревнований наша команда взяла 3 место!

Ребята подружились с сопровождающими команду учениками 11 класса школы  № 10 г.Иркутска, с Аней и Катей, расставаться не хотелось. Наши парни научили девчонок танцевать вальс прямо в холле первого этажа школы. А на вокзале Иркутска ребята играли в теннис и на фортепиано, ожидая посадку в поезд.

Мы гордимся результатом, ведь в фестивале приняли участие 19 команд кадетских корпусов и классов из разных муниципальных образований Иркутской области: гг. Ангарска, Братска, Иркутска, Нижнеудинска, Тулуна, Усольского и Шелеховского районов.

А еще хотим сказать спасибо организаторам конкурса за оперативность, слаженность, внимание к каждому гостю.

kad dr 01
kad dr 002