1968-2019г.
  • . . .

Концерт в рамках гостевой встречи образовательных организаций

gos vs 18

9 октября 2018 года в актовом зале нашей школы состоялся концерт в рамках гостевой встречи образовательных организаций города Москвы и города Братска. Нам выпала большая честь представить образовательную организацию. А ведь нам есть чем похвастаться!

В приветственном слове директор школы Лукина Татьяна Александровна рассказала об истории школы и тех  качествах и сторонах жизни, которые делают нашу школу особенной, не похожей на другие учреждения города.

Вниманию присутствующих был представлен видеоролик, снятый специально к приезду гостей.
Мы рассказали о кадетском образовании: показали не только  строевую подготовку, но и зажигательным  флэш-мобом продемонстрировали, как кадеты умеют  отдыхать.

Еще одно направление работы школы – это профилизация. В школе сложилась гибкая система профилизации, но всегда сохраняется филологическое направление, которое мы впервые апробировали три года назад. Своеобразие нашей модели профильного обучения – это изучение второго иностранного языка, китайского. Этот факт делает наших выпускников конкурентоспособными при поступлении в высшие учебные заведения, приеме на работу. Владение Владение иностранными языками, само по себе, высоко ценится работодателями всего мира. При этом владение китайским является прекрасным бонусом, который всегда будет выгодно выделять наших учеников среди конкурентов Несомненно, большую роль в этом направлении сыграли наши социальные партнеры.

Ученики 6 класса совместно с преподавателем Камендровской Юлией Геннадьевной, доцентом, кандидатом педагогических наук, деканом факультета заочного обучения филиала Байкальского Государственного Университета в городе Братске рассказали о тонкостях языка и похвастались своими речевыми навыками владения китайским.

Союз особого отношения к русскому языку и талантов детей породил еще одно традиционное направление работы в нашей школе – это литературные гостиные. Наращивание опыта в этом направлении позволило выйти за рамки школы, представив постановку ко Дню Победы на сцене городского театра. В связи с интенсивно протекающими миграционными процессами, в школе №5 традиционно обучаются в одном классе дети разных национальностей. Порой, они  недостаточно хорошо или просто плохо владеют русским языком. Но среди них так много талантливых детей!
Русский язык занимает особое место в системе обучения в многонациональной школе. В этой связи  наша приоритетная задача  - помочь детям осознать русский язык как духовную ценность, воспитать любовь и уважение к нему, развивать потребность к речевому самосовершенствованию.

На сцене был показан фрагмент литературной гостиной, посвященной творчеству Муса Джалиля. Выступление ребят старших классов было украшено музыкальным сопровождением в исполнении студентов III курса  и преподавателей ГБПОУ Иркутской области «Братское музыкальное училище».

Еще одно из направлений, успешно воплощенное в жизнь  нашей школы – это принятие государственной программы «Доступная среда». Для нас значимость президентской программы – это понимание значимости обязательств и реализация целого комплекса мероприятий выработанной стратегии, принятой общеобразовательным учреждением. Ученик 9 В класса Отарьян Стас в ансамбле с учителем музыки Беспаловой Инной Витальевной исполнили музыкальное произведение «Ехал казак за Дунай».

А в 2015г. за «круглым столом» в Школе собрались педагоги и администрация школы, представители благотворительного Братского фонда «Единство», сотрудники полиции, представители национальных диаспор: армянской, таджикской, азербайджанской; Еврейский комитет, носители прибалтийской культуры (эстонцы); Батюшка Русской православной церкви. В результате диалога были намечены пути совместной деятельности, запланированы мероприятия. Родился проект «Искусство жить вместе». Под его эгидой родилась научно-практическая конференция «Религия. Человек. Культура», которая перешла на муниципальный уровень и стала традиционным ежегодным мероприятием. Сегодня научно-практическая конференция поддерживает две площадки: это, собственно, сама конференция и дискуссионный клуб. «Искусство жить вместе» продолжает реализовываться. Ежегодно проходит Фестиваль национальных культур.

Вниманию гостей были представлены национальные танцы разных народов. Ребята исполнили киргизский, азербайджанский,  русский народный танец.

В заключение все участники исполнили замечательную песню «Мир похож на цветной луг», которая так ярко символизирует все стороны многогранной школьной жизни.

Гости остались впечатленными и высказывали только вдохновленные отзывы о нашей работе и талантах ребят.

gos vs 01
gos vs 02