1968-2018г.

Памяти Тургенева

tur cht 08

В октябре месяце ученики и учителя нашей школы присоединились к акции, приуроченной к 200-летию со дня рождения И.Тургенева.9 ноября – 200-летняя годовщина с того дня, как в мир пришел Иван Сергеевич Тургенев. Данная дата признана одной из самых значимых в календаре России на 2018 год, поэтому в нашем городе и в нашей школе было анонсировано множество мероприятий, приуроченных к знаменательному дню.

Значимость тургеневского юбилея для всего мира подтверждается тем фактом, что 24 октября 2017 г. в Париже ЮНЕСКО приняла решение о включении юбилея И.С. Тургенева в "Список памятных дат ЮНЕСКО, имеющих значение для всего человечества" на 2018 год.

Для учеников 7 класса в библиотеке был организован и проведен библиотечный час, который прошел в форме конкурса. Путешествуя по миру писателя, ребята узнали о его малой родине – имении Спасское-Лутовиново, в окрестностях которого жили многие герои его книг и где сегодня находится единственный в России мемориальный музей писателя, а также познакомилисья с известными и неизвестными рассказами, сказками, стихотворениями Ивана Тургенева.

Среди ребят 8-11 классов проведена «Своя игра», на которой они смогли вспомнить и познакомиться с биографическими фактами писателя, вспомнили произведения «Муму», «Ася», «Записки охотника», спорили о героях произведений. 25 вопросов, на которые ребята отвечали, открывая для себя новое, вспоминая когда-то изученное на уроках литературы.

Кылычбекова Алина, ученица 8 б класса  читала «Воспоминние о Вревской» на конкурсе для учеников 6-11 классов, организованном на базе МБОУ «СОШ №14».

tur cht 01

tur cht 02