1968-2019г.

Научно-практические конференции

Региональная краеведческая конференция «Байкальское кольцо»

С 10 по 13 декабря 2018 года на базе оздоровительно-образовательного центра «Галактика» состоялась юбилейная 25-я региональная краеведческая конференция школьников «Байкальское кольцо».

По итогам отборочного тура для участия в конференции были приглашены авторы и руководители 124 работ, посвященных исследованию природы, истории и культуры Прибайкалья из 28 муниципальных образований Иркутской области. Город Братск представляла ученица 6б класса Крылова Ксения, которая была на такой конференции в первый раз. Ксения является председателем Совета школьного историко-краеведческого музея­ и выступила с работой «Жизнь и деятельность П.А. Муханова в Братском остроге как  неоценимый вклад  в развитие города Братска».

Работа конференции была организована по секциям: «Археология и этнография Прибайкалья», «Культура Прибайкалья», «История Прибайкалья», «География Прибайкалья», «Человек в истории Прибайкалья». Приглашенные в экспертный совет известные иркутские ученые, сотрудники музеев, научно-исследовательских институтов, преподаватели вузов, единодушно признали актуальность и высокий уровень представленных исследований, оригинальность способов и методов решения заявленных проблем, хорошую подготовку и эрудированность юных краеведов.
Для участников конференции была подготовлена и проведена экскурсионно-образовательная программа. Школьник посетили Иркутский областной художественный музей им. В.П. Сукачева и его филиалы - Музей-усадьбу и Галерею Сибирского искусства, приняли участие в географическом QUIZ от Молодёжного клуба Иркутского областного отделения Русского географического общества.

Участие ученицы нашей школы  Крыловой Ксении в НПК стало подарком ко Дню рождения города и данью памяти декабристу Петру Александровичу Муханову.

NPK 1

Краеведческая конференция «Россия прирастет Сибирью»

21 декабря в рамках городского краеведческого марафона в МБОУ «СОШ №12» состоялась  муниципальная  краеведческая конференция с открытым участием среди учащихся 5 – 11 классов «Россия прирастет Сибирью».
Мероприятие прошло в конструктивной и доброжелательной обстановке. В ходе работы конференции был обсужден широкий круг актуальных вопросов краеведения и истории города  Братска. Все присутствующие смогли познакомиться с основными результатами работ научного сообщества.
В работе конференции приняли участие ученица 6б класса Крылова Ксения и ученица 10а класса Балтаджи Даниэлла.

npk 2
npk 3