1968-2019г.

21 февраля – Международный день родного языка

d rod 01

21 февраля во всем мире отмечается ДЕНЬ РОДНОГО ЯЗЫКА, который учрежден решением 30 сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается с 2000 года с целью защиты языкового и культурного многообразия.

Россия - многонациональное государство. Каждая нация – это неповторимая культура, история, традиции и, конечно же, язык. Как не велика Россия, как не богата красивыми местами и замечательными людьми, у каждого человека до конца дней сохраняется любовь к тому месту, откуда берет начало его жизнь - к Отчему краю, к малой Родине. В Международный день родного языка все языки признаются равными, поскольку каждый из них уникален.

В Российской Федерации русский язык является родным для 130 млн. человек и служит основным средством общения людей, а также основным государственным языком.

В нашей школе обучаются дети одиннадцати национальностей, и все они говорят, пишут, читают на русском языке.  В этот день сборная команда учащихся 5а,5в и 6д классов побывали в центральной детской библиотеке. Ребята познакомились с историей возникновения праздника, узнали о красоте и богатстве русского языка, проверили грамотность и правильность речи, активно принимали участие в играх, викторинах и конкурсах, за что получили призы. Все остались довольны и  дали слово учиться по русскому языку только на одни пятерки!

d rod 02
d rod 03