1968-2019г.

Фестиваль профессий

fes prof 02

Выбор профессии для школьников, это очень важное решение. Его основы закладываются еще в школе, к примеру, когда подросток отдает предпочтение различным кружкам, спортивным секциям, факультативным занятиям. Он как бы пытается попробовать себя в различных видах деятельности. И, не исключено, что увлечение, каким-то определенным занятием, будет решающем в его профессиональном выборе.

Современный мир, с его бешенным ритмом, все чаще отдает предпочтение тем работникам, которые владеют не одной, а несколькими специальностями. А еще лучше, если эта профессия будет новой и современной.

Поэтому мы решили провести 19 марта 2019 года в школе Фестиваль профессий.

Фестиваль проводился в 2 этапа. Первый этап – заочный, на котором ученикам 7-х классов было предложено поучаствовать в конкурсе сочинений «Рабочая профессия – это престижно».  На этот этап конкурса было представлено 19 работ. Работы оценивались на предмет соответствия теме конкурса, стиля написания сочинения, точности, логичности, последовательности написания. Важным критерием оценивания были содержательность и аргументированность изложения позиции автором, внутреннее смысловое единство, грамотность, соответствие требованиям к объему и оформлению работы.

Победу в заочном этапе конкурса одержал ученик 7 Б класса Абдилатов Санжар.
На очный этап ученики 8-11 классов представили презентации о новейших профессиях, востребованных на рынке труда России.
Зрители узнали о профессии лоббиста, грумера, блогера, байера, эколога и других.

В жюри были приглашены учителя-предметники нашей школы, а также социальный педагог «Братского политехнического колледжа» Михайлова Татьяна Николаевна. Татьяна Николаевна высоко оценила работы наших детей и поблагодарила за возможность участвовать в работе жюри.

По итогам конкурса 1 место заняли 10 А класс!
2 место – 8А класс, 3 место разделили 8Б и 9А классы.
9Б и 11А – статус участника.
Всем командам вручены сертификаты участников, победителям – грамоты.

fes prof 01
fes prof 03