1968-2019г.

Экскурсия в городе Красноярске

kras 14

22 и 23 марта 2019 года сборная кадет 6-9 классов побывала с экскурсией в городе Красноярске. Оба дня были насыщенными, интересными, продуктивными и информативными для ребят. За два дня впечатлений получили очень много, от:

1. Посещения Народного Музея Истории Органов Внутренних Дел Красноярского Края, расположенного в здании главного управления МВД Красноярского края - где познакомились с историей развития МВД в Красноярском крае и узнали о подвигах сотрудников правоохранительных органов. Кадеты смогли увидеть в музейных витринах разные виды оружия банд-группировок 20 века, ознакомились с историями громких налетов и грабежей, а также узнали, какую форму носили сотрудники милиции, какой аппаратурой пользовались первые служащие МВД. Музей приоткрыл кадетам тайны давно минувших дней, они узнали много нового и интересного из истории МВД.

2. Посещения в качестве приглашенных гостей традиционного ежегодного Кадетского бала, проходившего в Большом концертном зале города Красноярска. В данном мероприятии участвовало более 300 кадетов всего Красноярского края и воспитанниц Мариинских женских гимназий. Хореография – неотъемлемая часть программы обучения красноярских кадет и гимназисток, поэтому Кадетский бал для ребят – это возможность еще раз показать друг другу и себе самим насколько хорошо освоена программа. Ребята исполнили такие танцы, как полонез, менуэт, полька, мазурка, краковяк, кадриль, и вальс. Братчане-кадеты смогли оценить и сравнить масштаб проводимого мероприятия, выразить свои пожелания по форме проведения подобного вечера в городе Братске.

3. Посещения Краевого государственного бюджетного общеобразовательного учреждения «Красноярский Кадетский Корпус имени А.И.Лебедя». На территории Красноярского кадетского корпуса расположены 4 учреждения:
·     краевое государственное бюджетное общеобразовательное учреждение "Красноярский кадетский корпус имени А.И. Лебедя", в составе которого находятся только мальчики.
·     краевое государственное бюджетное общеобразовательное учреждение "Красноярская Мариинская женская гимназия-интернат"
·     краевое государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей центр дополнительного образования "Честь и Слава Красноярья"
·     краевое государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей "Краевая детско-юношеская спортивная школа "Кадеты Красноярья".
Все 4 образовательных учреждения гостеприимно открыли нам двери. Ребята с интересом знакомились с повседневной жизнью кадет и гимназисток, посетили на территории учреждений два музея, спортивный комплекс, учебную часть и спальный корпус кадет. А традиционным подарком для нашей школы стала книга кадетского корпуса, которую ребята по возвращению домой отдали в школьный музей.

4. Посетили пароход-музей «Св. Николай». Данный музей является филиалом Красноярского краевого краеведческого музея и расположен в историческом центре Красноярска, в районе Стрелки, у причала на набережной Енисея возле Красноярского музейного центра. Пароход-музей является уникальным памятником истории и техники. Материалы музея отражают историю Приенисейского края, Красноярского края и Красноярска. Площадь экспозиции составляет около 300 кв. м. Ребятам были представлены выставки, посвященные командору Резанову, императору Николаю II, истории сибирской ссылки, а также традиции сибирского чаепития, в которой кадеты приняли непосредственное участие. Кадет очень впечатлил экскурсовод своей харизмой и интересными рассказами, прощаясь, ребята выразили свое восхищение словами «Вы отличный учитель», на что был получен ответ – «Ребята, для меня это высшая благодарность…».

Помимо информационных мероприятий кадеты посетили и развлекательные места города Красноярска. Удовольствия, полученные от посещения Красноярска словами не передать…

kras 01
kras 02