1968-2020г.

«Все это называется – блокада»

blokada 01

Опять война. Опять блокада… Этими строками из стихотворения Ю. Воронова в исполнении ученицы 6В класса Рыжанковой Екатерины начался музейный урок «Я говорю с тобой из Ленинграда».

27 января 1944 года – день полного снятия блокады Ленинграда. Блокада стала одним из наиболее трагических и одновременно героических событий Великой Отечественной войны. Начавшись 8 сентября 1941 года, Ленинградская блокада продлилась долгих и мучительных 872 дня. Об этих страшных днях, о несгибаемой силе духа и вере в жизнь рассказывает открывшаяся в школьном музее выставка  «Все это называется – блокада». Комната блокадника, воссозданная в миниатюре учащимися 5Б класса (классный руководитель Легеева Л.В.), женщина-мать в телогрейке, валенках и шали, выменивающая вещи на продукты, чтобы спасти жизнь младенца, история Тани Савичевой в документальных фотографиях, блокадный хлеб, карточки. Реконструкцию  тех событий создали учащиеся 7Д класса (классный руководитель Белорыбцева А.В.). Оформление выставки  помогло ребятам перенестись в осажденный город и надолго запомнить события тех страшных лет.

blokada 02
blokada 03