1968-2021г.

Выставка в школьном музее

vist muz 04

В школьном историко-краеведческом музее  20-25 декабря  состоялась выставка творческих работ «Рукотворная снежинка», выполненных учащимися школы в  технике «Вязание крючком» под руководством Ачкасовой Ларисы Валерьевны. На выставке были представлены  более 60 белоснежных изделий, узор в которых ни разу не повторился.

Украшения из вязаных салфеток были незаслуженно забыты и отправлены в «бабушкин сундук», но вернулись вместе с модой на стиль прованс, скандинавский стиль и шебби шик. На мероприятии побывали учащиеся 3г, 4г, 5г,  6г, 7в, 8д классов. Ребята с удивлением узнали, что школьный музей отвечает новым веяниям времени, так как всемирно известные музеи стали делать инсталляции из вязаного кружева, подчёркивая не только его популярность, но и показывая красоту ручной работы.

На выставке также были представлены праздничные скатерти, предоставленные  Татьяной Александровной Лукиной, Людмилой Валентиновной Легеевой, Ларисой Валерьевной Ачкасовой. Ребята узнали, что традицию покрывать стол полотном основали с тех времен, когда появились первые ткани. Считалось, что в доме, где стол накрыт полотном, бед меньше. Скатерть защищает хозяев от всяких дурных пожеланий недругов и завистников. Само слово скатерть в переводе со старославянского означает «чистый стол». С расцветом ремесел скатерть стала обязательным атрибутом торжественных событий. Для этих целей столовый текстиль расшивали гладью, крестом, серебром и золотом, украшали камнями и самоцветами. Поэтому от обычая покрывать стол скатертью не следует отказываться, а в новогоднюю ночь просто необходимо!

vist muz 01

vist muz 02