logo 01Средняя общеобразовательная школа № 5 г. Братска 1968 г.-2021 г.
Телефон: 8(3953)41-35-87
Электронная почта: Scho5ol@yandex.ru
Адрес: г. Братск, ул. Обручева 11а

borter 02Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Он был установлен федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон «О днях воинской славы (победных днях) России» от 21 июля 2005 года.

Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим 1-3 сентября 2004 года в городе Беслан (Северная Осетия), когда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта погибли более 300 человек, в основном женщины и дети.

3 сентября в холле первого этажа весь день демонстрировались социальные видеоролики. На утреннем построении кадеты, а на третьем уроке в своих классах и все ребята школы почтили минутой молчания память тысяч соотечественников, погибших от рук террористов.

Руководитель школьного историко-краеведческого музея Белорыбцева Алена Владимировна при участии ребят  7 г класса (кл.рук-ль Крылова Е.С.), 8В класса (кл.рук-ль Пинаева А.Н.), 9В класса (кл.рук-ль Смирнова Н.В.), 9Д класса (кл.рук-ль Белорыбцева А.В.) провела мероприятие – митинг, на котором присутствующие школьники  прочитали несколько слов об истории трагических событий, о героях, спасавших жизни людей и погибших при исполнении воинского долга и отдали дань памяти, возложив цветы к импровизированному мемориалу.

Дети должны понимать, что мы едины в своем намерении всеми силами противостоять терроризму, как национальному, так и международному и не допустить разрастания этого преступного безумия.

Мы все должны помнить, что любой человек, независимо от занимаемого положения, может вдруг оказаться причастным к трагедии.
       С терроризмом следует не только и не столько бороться, сколько предупреждать его возникновение.  Только толерантность и взаимоуважение позволят предупредить разрастание социальной базы терроризма и лишат преступников надежды на поддержку в обществе.

borter 01borter 03borter 04borter 05borter 06borter 07