logo 01Средняя общеобразовательная школа № 5 г. Братска 1968 г.-2021 г.
Телефон: 8(3953)41-35-87
Электронная почта: Scho5ol@yandex.ru
Адрес: г. Братск, ул. Обручева 11а

«Экология — дело каждого»

planeta
                                             Берегите эти земли, эти воды,

Даже малую былиночку любя.

Берегите всех зверей природы.

Убивайте лишь зверей внутри себя.
                                                                                                               Е. Евтушенко

Ученица 9»Б» класса МБОУ «СОШ № 5» МО г.Братска Крылова Ксения стала призером Международной детско-юношеской премии «Экология — дело каждого» в номинации «Экомультфильм» (возрастная категория 12-16 лет), где представила свою работу «Моей планете жить!» (https://youtu.be/rWyReihyyB0).

Ксения — единственный участник с г.Братска, прошедший в финал и стала обладательницей специального приза. Также ученицу наградили бесплатной путевкой в международный лагерь «Орленок» (Краснодарский край). Смена в лагере стартовала 21 ноября, куда отправились 50 ребят — участников конкурса.

«Экология – дело каждого» – это премия Росприроднадзора за интересные, нестандартные, креативные идеи, инициативы, выдающиеся проекты, посвященные сохранению окружающей среды, бережному отношению к природе, экологическому просвещению и популяризации эко-культуры среди молодёжи в возрасте от 7 до 16 лет.

Главная цель проекта – повысить экологическую сознательность молодежи, вовлечь детей и подростков в природоохранную повестку, поддерживая их эко-активность в популярных форматах.

Всего на конкурс было подано более 9,5 тысяч работ, из которых 6 тысяч прошли отборочный тур (соответствовали критериям конкурса). Список победителей размещен на официальном сайте премии https://экологияделокаждого.рф.
Примечательно, что премию поддержал министр иностранных дел Сергей Лавров.
По количеству призовых мест Прибайкалье в числе лидеров — из 27 регионов России наш регион в четвёрке самых результативных.