Размер шрифта:

НОРМАЛЬНЫЙ ВИД

31 декабря 1968г., решением исполнительного комитета Братского городского совета депутатов трудящихся, введено в эксплуатацию новое здание школы в г.Братске, в 13 микрорайоне по ул.Обручева, 11А. Новой школе передан номер «5», от ранее существовавшей школы №5 п.Гидростроитель.

Первым директором школы стал

VerkhoturovYUC

Верхотуров Юрий Степанович

В 1969г. в школе был создан клуб интернациональной дружбы «Красная гвоздика», которому было присвоено имя Рихарда Зорге. Руководителем клуба стала Веселова Альбина Карловна.

По решению учащихся, Центрального совета городской пионерской организации и с согласия летчика-космонавта СССР в 1971г. школе присвоено имя дважды героя Советского Союза Георгия Тимофеевича Берегового.

В 1978г. в школе создан отряд юных инспекторов дорожного движения, который представлял г.Братск на I, II, III, IV, V областных слетах отрядов ЮИД в г.Иркутске и Ангарске.

Пионерской дружине школы 12 раз присваивалось звание «Правофланговая». Председатель дружины Дёмкин Валерий в 1982г. представлял дружину в ЦС ВПО им.Ленина в Москве по организации военно-спортивной игры «Зарница».

С 1984г. объектом заботы школы№5 и ее шевской помощи стали семья, могила и мемориальная доска (ул. Обручева,13) Косаченко Юрия Михайловича, выпускника школы, погибшего 23.01.1984г. в Афганистане.

Экспериментальный класс шестилеток с 30 учениками был открыт на базе школы №5 в 1984г. Учитель – Тазатдинова Вера Николаевна.

Право избрать делегата от учащихся на XX съезд ВЛКСМ было предоставлено школе в 1990г., депутатом стала ученица 10А Вострецова Татьяна.

В 1992г. учительница начальных классов МОУ «СОШ№5» Ачкасова Елена Владиленовна стала первым «Учителем года» г.Братска.

С 1969г. по 2011г. директорами школы были Верхотуров Юрий Степанович, Веселова Альбина Карловна, Бубнова Лариса Ивановна, Кускова Ирина Николаевна.

VeselovaAK

Веселова Альбина Карловна

BubnovaLI

Бубнова Лариса Ивановна

LukinaTA

В настоящее время директором МБОУ «СОШ№5» г.Братска является Лукина Татьяна Александровна

Официальный сайт МБОУ "СОШ № 5" г.Братска
1968 - 2018 © Все права защищены

Разработка сайта: Сайты для школ России!