Охрана здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ

Областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Братская детская городская больница", имеющее лицензию на осуществление медицинской деятельности № ЛО-38-01-003795 от 05 марта 2020 г., на основании договора № 1 о совместной деятельности от 01.09.2017 г. оказывает первую медико-санитарную помощь детям, обучающимся, в том числе инвалидам и лицам с ОВЗ в МБОУ "СОШ № 5", установленном  законодательством в сфере охраны здоровья, обеспечивает прохождение обучающимися, в том числе лиц с ОВЗ периодических медицинских осмотров и диспанеризацию, их медицинское наблюдение, проводит санитарно- противоэпидемические и профилактические мероприятия, направленные на охрану и укрепление здоровья.

В МБОУ "СОШ № 5" функционируют специализированные кабинеты: медицинский и  процедурный (Понедельник, среда, четверг с 8:00 до 15:42), 2 кабинета педагога-психолога, социального педагога, кабинет релаксации для инвалидов и лиц с ОВЗ, кабинет логопеда.

Здание оборудовано пожарно-охранной сигнализацией и кнопкой тревожного вызова, контракт с ООО «Рубеж» от 29.01.2021 № 200-КЭВ, Отдел Военизированной охраны по городу Братску, контракт от 29.01.2021№ 1290Т-2. С  1 октября 2014 года в школе осуществляется электронная пропускная система (ООО «Рубеж»).

Санитарно-гигиенический режим образовательного учреждения соответствует государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», что подтверждает санитарно-эпидемиологическое заключение Роспотребнадзора по Иркутской области в г. Братске и Братском районе от 14.02.20013 года № №38.БЦ.03.000.М.0000690213

В образовательном учреждении разработаны полные пакеты документов по: пожарной безопасности; ГО и ЧС и антитеррору и охране труда.

В установленном порядке и качественно проводятся инструктажи по охране труда, пожарной безопасности с работниками и учащимися с записью в журналах инструктажей.

Охрана образовательного учреждения обеспечена следующим образом:

- охрана школы осуществляется круглосуточно - днём (сторожем) вахтером, ночью  в выходные  и праздничные дни (сторожем) вахтером, находящимися в штате ОО. Пропускной режим на территорию школы:  персонала и учащихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ осуществляется с помощью электронной системы турникет, под контролем вахтёра и дежурного администратора;

- видеонаблюдение- 20 камер.

- обход помещений и территории школы производится каждый час: днём заведущим хозяйством и преподавателем-организатором ОБЖ, ответственным дежурным, рабочим по комплексному обслуживанию и ремонту зданий. Ночью осмотр помещений осуществляет  сторож (вахтер) с 18-00 до 8-00, каждый час отмечается на пульте ООО «Рубеж» через специальное  электронное устройство.

- при угрозе и возникновении ЧС, угрозе жизни и здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ и персоналу, кражах, нарушениях общественного порядка в школу прибывает «Группа быстрого реагирования» ООО «Рубеж», вызов её производится «Кнопкой экстренного вызова» или при срабатывании АПС и ФГКУ «УВО ВНГ России по Иркутской области».

Учебные кабинеты повышенной опасности (физика, химия, технология, информатика) и спортивные залы перед началом учебного года принимаются  специальной комиссией, и на кабинет выдается акт разрешение. Все учебные кабинеты соответствуют требованиям СП 2.4.3648-20 (освещение, ростовая мебель, озеленение, влажность воздуха, питьевой режим).