1968-2018г.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе для инвалидов и лиц с ОВЗ

Информационная безопасность в целом и особенно детей — одна из центральных задач, которую необходимо решить для России.

Содержание и художественное оформление информации, предназначенной для обучения детей в  образовательных учреждениях, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ, должны соответствовать содержанию и художественному оформлению информации для детей данного возраста, согласно Федеральному закону Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», который вступил в силу 1 сентября 2012 г.

Использование Интернета является безопасным, если выполняются три основных правила:

1. Защитите свой компьютер
· Регулярно обновляйте операционную систему.
· Используйте антивирусную программу.
· Применяйте брандмауэр.
· Создавайте резервные копии важных файлов.
· Будьте осторожны при загрузке новых файлов.

2. Защитите себя в Интернете
· С осторожностью разглашайте личную информацию.
· Помните, что в Интернете не вся информация надежна и не все пользователи откровенны.

3. Соблюдайте правила
· Закону необходимо подчиняться даже в Интернете.
· При работе в Интернете не забывайте заботиться об остальных так же, как о себе.

Одним из приоритетных направлений в деятельности школы является информатизация образовательного процесса, которая рассматривается как процесс, направленный на повышение эффективности и качества учебных занятий, и администратирования посредством применения ИКТ (информационно-коммуникативных технологий)

Школьники, в том числе инвалиды и лица с ОВЗ имеют возможность работать в сети Интернет на уроках информатики и ежедневно в свободном доступе после уроков в компьютерном классе. В свободное от уроков время каждый желающий (учитель или ученик) при помощи администратора точки доступа к сети Интренет может воспользоваться техническими и сетевыми ресурсами для выполнения учебных задач.

В школе создан, постоянно пополняющийся и обновляющийся сайт.

Школа  имеет доступ к сети Интернет

Назначен ответственный за работу «точки доступа к сети Интернет» в МБОУ "СОШ № 5".

Всего подключено 68 персональных компьютеров к сети Интернет. Скорость подключения- 10 мб/с. Антивирусное обеспечение- Dr.WEB, MSE.

Для защиты детей, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ, от нежелательного контента (спама и контент фильтров) используется программа Интернет Цензор

Роскомнадзор запустил информационно-развлекательный сайт для детей и подростков, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ, направленного на изучение вопросов, связанных с защитой прав субъектов персональных данных. На сайте размещены различные материалы, разработанные специалистами Роскомнадзора, не только для педагогов и родителей, которые хотят помочь детям понять важность конфиденциальности личной жизни при пользовании Интернетом, но и для самих молодых людей, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ, которые активно пользуются современными цифровыми технологиями.

inbez 2ligaintroskomnadzordeti rossii